И подскажите пожалуйста как узнать было ли написано завещание моим дедушкой?

Ситуация такая: неделю назад умер мой родной дедушка, который проживал в г. Чехов Московской области. Более 20 лет назад он купил однокомнатную квартиру в Чехове и проживал в ней до последнего дня. Квартира была куплена до его официальной женитьбы на моей бабушке (неродной, т.к. он был разведен с моей родной бабушкой). Теперь получается так: Из самых близких родственников у моего дедушки осталась только я (т.к. его сын т.е. мой папа-умер) и соответветственно его супруга (моя неродная бабушка). Также остались дети родной сестры моего дедушки (т.е. племянники и их несовершеннолетние дети). Вопрос в следующем: имею ли я права претендовать на долю в квартире моего покойного дедушки? О наличии завщания либо договора дарения и о том кто там прописан я ничего не знаю. И подскажите пожалуйста как узнать было ли написано завещание моим дедушкой?
Лучший ответ

Алена.

ответы по порядку:

имею ли я права претендовать на долю в квартире моего покойного дедушки?

да, по праву представления на 1/2 доли, если завещания не было.

напишите заявление нотариусу по месту открытия наследства о согласии принять наследства и все узнаете.

Удачи.

Уважаемая Алена!

Ваш вопрос, а вернее несколько не так просты как могут показаться на первый взгляд и имеют несколько путей решения в зависимости от обстоятельств Вашего дела. для того чтобы ответить на них необходимо обладать куда большей информацией о Вашей ситуации.

В ходе устной платной консультации Вы сможете получить ответы на все имеющиеся у Вас вопросы, звоните, пишите с удовольствием помогу Вам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Да, Вы имеете право на наследование по праву представления своего отца вместе с его супругой. Племянники - только если были нетрудоспособными на момент его смерти и находились на его иждивении при этом - иначе нет. Их дети "отдыхают". Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, а там через 6 мес. и узнаете, было ли завещание. В любом случае Вы ничего не теряете, подав такое заявление