Работодатель объявил, что теперь спецодежда будет платной. Законно ли это?
На основании ст. 212 Трудового кодекса работодатель обязан за счет собственных средств обеспечить работникам приобретение и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
нет, это не законно - обращайтесь в труд инспекцию