Мы покупаем квартиру просрочили срок предварительного договора и теперь продавец требует от нас моральный ущерб. Законно ли это?
А то что мы не выполнили условия в срок этот договор еще имеет силу мы можем требовать по нему заключения основного договора?
Да, можете требовать
Нет, не законно. Договор прекратил действие. А моральный вред компенсации не подлежит в этом случае
За то что мы не выполнили условия предварительного договора купли продажи квартиры продавец требует неустойку или моральный ущерб т.е. вымогает у нас еще деньги . Говорит иначе сделка не совершиться. Что нам делать? Если мы откажемся от сделки он не вернет нам предоплату.
Если договором не предусмотрена уплата неустойки, то требования неправомерны. Предъявите ему письменно требование о заключении договора. В таком случае у Вас будет право требовать возврата денег в случае отказа продавца от заключения основного договора. Морального вреда в данном случае нет и быть не может.
Да, можете требовать