Кулебаки, 21.09.2014, 20:07

Оформление дарственной или завещания - влияние на получение наследства при приобретении нового жилья

Вопрос №4924933 из г. Кулебаки
опубликован 21.09.2014, 20:07
На меня оформлена дарственная или завещание на дом дедом, и я прописан в доме, но после смерти бабушки в долю вступили его дети, я хочу приобрести жилье и оформить его на себя. Может ли это как то сказаться при получение наследства если у меня будет еще жилье и я буду прописан в новом жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он оформил дом на себя и привотизировал землю на себя всю, а если завещание оформлено его могут онулировать так как я имею другое жилье??

21.09.2014, 20:34

Вы то пишите, что дом полностью деда, то дети бабушки вступили в собственность.

В любом случае наличие в Вашей собственности имущества никак не повлиет на возможность наследования

21.09.2014, 20:38

нет, завещание не анулируют сразу. Для этого необходимы веские доказательства и только по суду. Дочери могут оспорить завещание и тогда они станут в силу закона прямыми наследниками и получить в собственность доли. Лучше в данном случаи был бы договор дарения от деда к вам. Если завещание будут оспаривать, то юрист вам просто необходим будет.

21.09.2014, 20:39

Никак не может сказаться. У вас может быть не одно жилье оформленное в собственность.

21.09.2014, 20:09

не повлияет. И все же определитесь, что было на вас, завещание или дарственная?

21.09.2014, 20:09

Дарственная, а выплачивать доли дедовым дочерям придеться?

21.09.2014, 20:13

Нужно понять. Дарственная на всю собственность или только на часть то есть дедовскую?. Если дед владел полностью домом и подарил его вам, то ничего вам не придется выплачивать (на ваше усмотрение, но не обязательно), а вот если он владел частью дома, то и подарил вам только часть дома. А вторая часть сейчас по наследству переходит дочерям и вам придется им выплачивать или они вам выплатят за долю.

21.09.2014, 20:30

Он оформил дом на себя и привотизировал землю на себя всю, а если завещание оформлено его могут онулировать так как я имею другое жилье??

21.09.2014, 20:34

Вы то пишите, что дом полностью деда, то дети бабушки вступили в собственность.

В любом случае наличие в Вашей собственности имущества никак не повлиет на возможность наследования

21.09.2014, 20:38

нет, завещание не анулируют сразу. Для этого необходимы веские доказательства и только по суду. Дочери могут оспорить завещание и тогда они станут в силу закона прямыми наследниками и получить в собственность доли. Лучше в данном случаи был бы договор дарения от деда к вам. Если завещание будут оспаривать, то юрист вам просто необходим будет.

21.09.2014, 20:39