Москва, 21.09.2014, 21:02

Вступление в силу договора дарения квартиры - момент подписания или после регистрации? Влияние живого дарителя и указанной даты перехода прав.

Вопрос №4925251 из г. Москва
опубликован 21.09.2014, 21:02
С какого момента вступает в силу договор дарения квартиры? С момента подписания или после регистрации? Если в договоре указана дата перехода всех прав 1 янв. (к примеру) текущего года, а я пришел в рег палату 1 октября. Даритель жив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Владимирович!

Согласно ч.3 ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, а в соответствии со ст.223 ГК РФ "Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

21.09.2014, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С момента государственной регистрации права собственности.

21.09.2014, 21:04

Переход права по Договору подлежит обязательной гос. регистрации и Договор считается заключенным с момента регистрации. В тексте не указывается дата регистрации, сроков на регистрацию нет.

21.09.2014, 21:23

Зарегистрировать должны даритель и одаряемый вместе. Или лицо, действующее по доверенности от обеих сторон сделки. С договором кп то же самое.

21.09.2014, 21:35

Не только может сослаться в суде, но и выиграет дело. Такие дела были в моей практике.

21.09.2014, 21:53

То есть, пока дарополучатель не зарегистрирует договор( переход права), сам подписанный ранее договор не имеет силы, и кто-то может сослаться на это в суде? С договором купли-продажи тоже-самое?

21.09.2014, 21:31

А как на счет ФЗ от 2012г. №302-83, в котором говорится, что с 1 марта 2013г. договор купли-продажи квартиры(недвижимости) считается заключенным, с момента подписания обеими сторонами и регистрации не подлежит. Право собственности регистрировать необходимо.

21.09.2014, 21:50

Здравствуйте!

Да, вы правы. Но право собственности подлежит государственной регистрации. Кроме того, в отношении вашего договора должно действовать законодательство на момент даты его подписания.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

21.09.2014, 23:19

Уважаемый Алексей Владимирович!

Вообще-то Ваш вопрос был о договоре дарения, а не купли-продажи. Если Вы думаете, что это одно и то же и к ним обоим применяются совершенно одинаковые подходы, то вы заблуждаетесь. Так произвольно закон толковать нельзя.

23.09.2014, 20:54