Вопрос об определении ставки налога при продаже квартиры в республике Крым для нерезидента России
Я нерезидент России и продаю квартиру в республике Крым (РФ).
Квартиру (апартаменты) купил в 2009 году.
Но, в 2012 была изменена форма собственности - перенесена из нежилого фонда в жилой (без изменения имени собственника).
То есть, после перерегистрации, свидетельство на обьект недвижимости датировано 2012 годом - менее 3 лет назад.
Исходя из положения «Об особенностях применения налогового законодательства на территории республики Крым в переходный период» (утверждено Постановлением Госсовета Республики Крым от 11.04.14 № 2010-6/14) - В период до 01.01.2015 налогоплательщики Крыма должны применять налоговое законодательство Украины.
Получается что я должен уплачивать налог в соответствии с налоговым законодательством Украины.
Насколько мне известно, в налоговом законодательстве Украины сказано что при продаже квартиры, нерезидент не платит налога, но если объект недвижимости находится в собственности менее трех лет - платит 17% от ее стоимости.
Вопрос:
Для того чтобы определить ставку налога мне надо знать - по закону владею ли я квартирой менее или более трех лет (куплена в 2009, переоформлена в жилой фонд в 2012)?
P.S. ответ нужен предпочтительно от юриста знакомого с текущим переходным законодательством в республике Крым.
Необходимо считать с 2012 года в соответствии со ст. 172 п. 1, НК Украины, однако со ст. 172.8 продажа должна учитываться как объекта недвижимости в целом, который находился в собственности, таким образом налог вы оплачивать не должны, так как в ст. 172.8 охватывает и