Правомерность просьбы о признании недействительности предварительного договора и возврате уплаченных денег

Вопрос в следующем: решили купить квартиру в кредит. Банк предварительно одобрил заявку на кредит (ипотека). Далее: 1. подписали предварительный договор купли-продажи, который со стороны продавца подписывал риэлтор. 2. в простой письменной форме подписали договор о залоге, передали деньги лично собственнику в руки (снимали с карты несколькими транзакциями) Потом банк нам в кредитовании отказал (после оценки квартиры). Причины не разъяснили. В дополнение к этому мы обнаружили в квартире плесень! Просим вернуть залог по причинам: 1. предварительный договор к-п. квартиры риэлтор не имел права подписывать, т.к. в доверенности не прописано данное право. Доверенность была выдана просто для сбора справок и документов. 2. Документы подписывали уже в июле, когда вступили в силу изменения в ГК, где прописано, что залог не м.б. оформлен ранее основного обязательства. Поясните, правомерно ли будет просить суд признать сделку (предварительный договор) недействительной, а договор а залоге признавать как авансовое соглашение с требованием вернуть уплаченные деньги? Деньги продавец уже потратила, возвращать отказывается. Спасибо!
Лучший ответ

Поясните, правомерно ли будет просить суд признать сделку (предварительный договор) недействительной, а договор а залоге признавать как авансовое соглашение с требованием вернуть уплаченные деньги?

---право имеете. но нужно помнить. что при подаче встречного искового заявления. продавца. суд может обязать вас заключить основной ДКП. в данном случае. вина не продавца. а ваша. покупателя. А решать будет суд

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!