Правомерность постановки мужа на учёт к наркологу - вопросы и возможности

В 2005 году моего мужа отвезли на скорой (заболело сердце) в наркологический диспансер, потому что от него пахло спиртным. Через 3 года мы узнали, что его поставили на учёт к наркологу. Вопрос, правомерно ли его поставили на учёт, т.к. на учёт ставят либо по добровольному согласию, либо по решению суда? И ещё можно ли будет опротестовать это в суде, если все таки придётся обращаться в суд?
Лучший ответ

Постановка на учёт не законная.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В данном случае неправомерно, возможно обжаловать в суде.