Как обезопасить себя от подачи на алименты?

Мы не разведены, но живем отдельно 2 мес., есть ребенок 5 лет. Жена пока на алименты не подавала. Я помогаю им материально, но это никак не фиксируется. Нужно ли мне брать какие то расписки с нее, собирать чеки, как гарантия того что потом она не подаст на алименты за прошлый период, а доказательств у меня никаких не будет.
Лучший ответ

Лучше всего брать расписки в передаче денег

Спасибо за ответ!

Она не сможет взыскать алименты за прошлый период, однако подтверждение выплат лучше брать.

Берите расписки о получении денежных средств на содержание ребенка.

Благодарю Вас за полезную консультацию!