Как до подачи или во время подачи иска узнать что есть у этого предпринимателя?
Александр, день добрый!
Стандартная процедура при возникновении подобного рода споров - претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров. Состоит в том, что вы формулируете претензионное письмо, в котором требуете оплатить поставку товара + проценты за пользование чужими денежными средствами. Если в вашем договоре не предусмотрены более высокие ставки неустойки (пени, штрафа), то в соответствии с действующей ставкой рефинансирования это 10 % годовых. При этом, как вариант заставить его быть более сговорчивым - предложить максимально оперативно оплатить сумму по договору взамен на отказ от процентов.
При этом, Александр, я бы на вашем месте не откладывал в долгий ящик судебную перспективу спора, т.к. во-первых, срок исковой давности не резиновый, во-вторых, для целей бехгалтерского и налогового учета вам рано или поздно все равно понадобятся судебные акты и исполнительные листы, чтобы хотя бы просто списать данную дебиторскую задолженность, как безнадежную.
Если понадобится помощь в составлении юридически грамотной претензии обращайтесь на и-мейл.
С уважением,
Денис