Пользователь 9111.ru
Москва, 15.11.2018, 09:59

Истребование долга через суд - можно ли подать исковое заявление без предварительной претензии и что делать, если должник переписывает недвижимость.

Вопрос №14838419 из г. Москва
опубликован 15.11.2018, 09:59
Человек взял в долг деньги под расписку и не отдает. Сначала с ним пытались договориться, но бесполезно. С тех пор прошло два года. Сейчас появилось желание истребовать долг через суд, поскольку у должника есть загородное недвижимое имущество, а долг большой. Могу ли я просто подать исковое заявление в суд, попросив в нем наложить арест на продажу этой недвижимости? Или нужно прежде подать должнику письменную претензию и показать её в суде? (Но ведь должник сразу перепишет недвижимость, как только узнает, что на него собираются подать в суд, а больше у него вообще ничего и нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

На нужно претензию подавать. Сразу иск в суд и ходатайство о наложении ареста на ено имущество в целях обеспечения исковыз требований.

15.11.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Подайте иск в суд и сразу приложите к нему заявление об обеспечении иска.

15.11.2018, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Кроме составления самого иска необходимо отдельно подготовить документ о наложении ареста на счета и имущество.

15.11.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Александр!

Подавайте исковое заявление и заявление об обеспечении иска, которое согласно ст. 141 ГПК РФ рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

15.11.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, если срок возврата истек, направьте конверт должнику и сразу иск в суд и ходатайство о применении ст.139 гпк рф и никто, ничего не реализует, должник просто не успеет. Если все сделать грамотно и правильно, все получится, всего вам наилучшего.

15.11.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

В данном случае, закон не предусматривает досудебный порядок урегулирования спора. Претензию направлять не нужно.

В соответствии со ст.140 ГПК РФ, подайте ходатайство об обеспечении иска, в котором просите наложить арест на принадлежащее ответчику имущество. Данное требование можно указать как в самом иске, так и подать отдельное ходатайство.

Согласно п.4 ст.140 ГПК РФ, о принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

15.11.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К сожалению, недвижимость должника не зарегистрирована в Росреестре, а имеется только договор об инвестировании (его копия есть и у меня).

На этот документ можно опираться? Просить запрет на передачу прав.

15.11.2018, 12:20

Здравствуйте, Александр!

Да, можете указать об этом документе.

Также можете просить о наложении ареста на иное имущество ответчика, в том числе и на банковские счета.

15.11.2018, 12:45

Конечно, можно, это ведь тоже актив, на который впоследствии может быть обращено взыскание.

15.11.2018, 12:46

Можно в таком случае и не требовать обеспечительных мер при обращении в суд. А если требовать, а суд откажет, то особо можно не переживать. Если сделка по отчуждению активов будет осуществлена должником, у Вас есть право признать эту сделку в суде недействительной. Опыт таких дел есть.

15.11.2018, 13:56