Ростов, 21.09.2014, 23:56

Собственник нежилого здания арендовал участок под строительство кафе, но суд расторг контракт. Администрация предложила меньшую площадь, отказались. Что делать в ситуации, когда адм

Вопрос №4926196 из г. Ростов
опубликован 21.09.2014, 23:56
Собственник нежилого здания (кафе) арендовал земельный участок предоставленный для строительства кафе, однако УМИ через суд договор расторгнул, мы написали новое письмо в Администрацию о предоставлении зем. уч. для содержания, Администрация нам предложило взять меньшую площадь зем. уч., мы отказались. Участок сняли с кадастрового учета, мы написали письмо о согласовании карту (плана) в тех же границах, что и было раньше, Администрация ничего не делает, в течении года я пишу письма, а Администрация не как не реагирует, а сейчас подала на нас в суд за аренду земельного участка, должен ли я платить аренду? И самое главное что просят за ту старую площадь зем. уч-ка, а не за ту которую они предлогают которая в три раза меньше!
Лучший ответ
Рекомендуется

\предъявляете встречный иск об освобождении от оплаты. ст.309 ГК

Приводите суды доводы и доказательства.

Они у вас достаточно полно изложены в тексте вопроса.

22.09.2014, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник нежилого здания (кафе) арендовал земельный участок предоставленный для строительства кафе, однако УМИ через суд договор расторгнул,

---имеют полное право взыскать по договору аренды. полагаю что по этой причине, вам аренде и отказали (не платили по договору)

22.09.2014, 00:05

арендовал земельный участок предоставленный для строительства кафе, однако УМИ через суд договор расторгнул,

Администрация не как не реагирует, а сейчас подала на нас в суд за аренду земельного участка, должен ли я платить аренду??? и самое главное что просят за ту старую площадь зем. уч-ка, а не за ту которую они предлогают которая в три раза меньше!!!

---а почему вы пользовались по договору аренды большим участком и не платили. при предложении вам выделить меньший участок. отказались от него. но должны платить за меньший. вы вопрос то свой хоть читаете и вправду не понимает разницу???

22.09.2014, 00:13

Вы меня не поняли, я же не пишу что я аренду не платил, долгов по аренде до решения суда о расторжении аренды - нет, все оплачено, Уми насчитывает арендную плату за срок который образовался пока у нас идет переписка с Администрацией, а прошло уже больше года.

22.09.2014, 00:26

Согласно части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов местного самоуправления могут быть обжалованы в суд.

В статье 1 Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» определено, что каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) органов местного самоуправления нарушены его права и свободы.

22.09.2014, 00:27

Если договор расторгнут, то требования УМИ необоснованные.

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

22.09.2014, 00:31

Согласно ст. 606 ГК РФ

В договоре аренды должно быть:

! Срок аренды может быть сокращён по инициативе Арендодателя при задержки арендной платы более месяца" , 2.За просрочку платежа Арендатор уплачивает пени из расчёта 0,5% от суммы арендной платы за каждый день просрочки", 3. Арендатор оплачивает предоплатой сумму аренды,согласованную по договору за последний месяц аренды нежилого помещения, 4 Нужно " сообщить Арендодателю не позднее,чем за месяц, о предстоящем освобождении как в связи с окончанием срока,так и при досрочном освобождении помещения.

22.09.2014, 00:37

Решением суда договор аренды расторгнут (т.е. договорные отношения прекратились). Однако, вы после решения суда продолжаете пользоваться арендованным земельным участком, в связи с чем Администрация пишет письма об уплате аренды за период переписки.

ПОСКОЛЬКУ НЕ ИМЕЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ (ОН РАСТОРГНУТ СУДОМ) ПОЛЬЗООВАЛИСЬ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, ТО В СИЛУ СТ. 1102 ГК РФ У ВАС ВОЗНИКЛО НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГОЩЕНИЕ, КОТОРОЕ АДМИНИСТРАЦИЯ МЖЕТ ВЗЫСКАТЬ ЧЕРЕЗ СУД.

АДМИНИТСРАЦИЯ НЕ ПРАВА КОГДА ПРОСИТЬ ЗАПЛАТИТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ (ТАК КАК ДОГОВОР АРЕНДЫ РАСТОРГНУТ). АДМИНИСТРАЦИИ НУЖНО ТРЕБОВАТЬ С ВАС НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ (СТ. 1102 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

22.09.2014, 00:39

У Вас договор расторгнут. Арендная плата взыскана быть не может. Здесь может вставать вопрос о взыскании с Вас неосновательного обогащения (статья 1002 Гражданского Кодекса), однако размер взыскания вопрос спорный, поскольку как я понял, что спорный земельный участок в настоящее время не сформирован и не зарегистрирован надлежащим образом. Интересно было бы расчет посмотреть, да и вообще правовые основания иска)

22.09.2014, 00:39

Если суд расторг договор аренды, ничего не платите.

Иначе будет неосновательное обогащение у администрации.

Ст. 1102 ГК РФ указывает: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Просто ляпы в администрации не редки.

22.09.2014, 02:12