Балаково, 22.09.2014, 04:48

Как защитить права ребенка и обеспечить выплату алиментов при наличии квартиры в собственности у бывшего мужа?

Вопрос №4926651 из г. Балаково
опубликован 22.09.2014, 04:48
Как быть в такой ситуации. Бывший муж не платил алименты. Имеет квартиру в собственности. Долг по алиментам 1.5 млн рублей. Как сделать. Чтобы он не продал квартиру и не пропил. Хотелось бы закрепить квартиру за ребёнком. А бывший муж пусть живёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобреталась в браке, то вы имеете право подать в суд на раздел имущества и выдела вам доли в квартира. Так как ребенок остался с вами, то большую часть доли от квартиры суд должен выделить вам.

22.09.2014, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квартиру он приобрёл после развода.уклоняясь от выплаты алиментов

22.09.2014, 07:32

Пригрозите ему что подадите заявление в полицию по ст. 157 УК РФ, если не заплатит долг или не выделит долю в квартире:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

22.09.2014, 08:07

На квартиру наложен арест.видимо снимут арест.так как жильё единственное.Какое время квартира может находиться под арестом?

22.09.2014, 15:07