Владивосток, 22.09.2014, 06:54

Повестка суда привлекает арендатора автомобиля к ответственности в ДТП - что делать?

Вопрос №4926869 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2014, 06:54
Произошло дтп, за рулем тс, находился арендатор тс (договор аренды тс без экипажа), меня привлекли (собственник тс) в качестве ответчика, на предв слушании я представил договор аренды. Суд вместо того чтобы нас исключить из ответчика привлекает арендатора как соответчика. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь согласно ст.648 ГК РФ:Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Я считаю нас вообще не должно быть в ответчиках.

22.09.2014, 07:08

И что?

Я Вам ответила:если будет взыскание-то обжаловать будете решение суда.А какое оно будет-это не сайт экстрасенсов,чтобы его предугадать....

Определение о привлечении в качестве ответчиков (соответчиков) самостоятельному обжалованию не подлежит.

22.09.2014, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Привлекли-не означает, что взыскали.

Сейчас ничего не делать.Суд может взыскать ущерб с одного, либо обоих ответчиков.

Если решение Вас не устроит,будете обжаловать его в апелляционном порядке.

22.09.2014, 06:58

Но ведь согласно ст.648 ГК РФ:Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Я считаю нас вообще не должно быть в ответчиках.

22.09.2014, 07:08

И что?

Я Вам ответила:если будет взыскание-то обжаловать будете решение суда.А какое оно будет-это не сайт экстрасенсов,чтобы его предугадать....

Определение о привлечении в качестве ответчиков (соответчиков) самостоятельному обжалованию не подлежит.

22.09.2014, 07:11

Есть нюанс, истец подал на обеспечение иска. ход -во удовлетворено, машина не работает(я несу убытки), получается я не могу до решения суда отменить обеспечение? есть ли смысл подачи ход-ва о признании ненадлежащим ответчиком и как следствие снятие обеспечения, в случае признания? Заранее спасибо

22.09.2014, 07:16

Можете только обжаловать определение об обеспечении иска (наложении ареста либо запрета на регистрационные действия).Это определение подлежит самостоятельному обжалованию.

22.09.2014, 07:22

и последнее, получается подавать хот-во по признании ненадл ответчиком смысла нет? ток сославшись на гк и договор аренды обжаловать определение об обеспечении иска?

22.09.2014, 07:26