Благовещенск, 22.09.2014, 07:54

Как привлечь ФЛ к ответственности за нарушение прав собственности - директором ООО или ИП?

Вопрос №4927032 из г. Благовещенск
опубликован 22.09.2014, 07:54
Физ. лицо является ИП, директором и участником ООО. Это ФЛ нарушило право собственности третьих лиц. В нашей ситуации очень сложно установить в каком статусе выступало это ФЛ в момент нарушения права. С ООО или ИП у нас (третьи лица) нет никаких договоров. Можем ли мы через суд привлечь ФЛ, как директора, к материальной ответственности или это может сделать только ООО и его участники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ФЛ нарушило право собственности третьих ли

ФЛ, как вы пишите, независимо от его других статусов несет уже и так полную , если нарушило, ответственность в полном объеме перед любыми лицами.

Правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности согласно закону п.1 ст 17 ГК РФ

В вашем вопросе мало информации.

Возможно есть варианты решения проблемы.

22.09.2014, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 56 ГК РФ не сможете привлечь юридическое лицо.

22.09.2014, 07:56

Все зависит от того, от чьего имени вступало физлицо. Если от своего имени, то привлечь можно. Если о имени ООО - привлечь нельзя.

22.09.2014, 07:56

Оснований для привлечения к ответственности директора у вас нет Вы можете предъявить требование только к ООО.А оно в случае удовлетворения ваших требований, взыскать с директора при доказанности его вины

22.09.2014, 07:57

Если лицо выступало как ИП,то оно отвечает по долгам ,не только имуществом ИП,но и своим личным имуществом. Если у Вас договор с ООО, то ответчиком выступает ООО и размер ответственности в пределах уставного капитала. Федеральный закон "Об ООО". Если не можете выяснить самостоятельно,обращайтесб в суд с исковым заявлением к ИП и ходатайством об истребовании необходимых документов судом,так как самостоятельно Вы их получить не можете.

22.09.2014, 08:10

Если руководитель, выполняя свои обязанности, нанёс ущерб организации - привлекайте по ст. 277 Трудового кодекса. Только в этом случае вы его привлекаете как ФЛ (директора). Если нарушение права не связано с исполнением им служебных обязанностей-привлекайте как ФЛ.

ТК Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

22.09.2014, 08:22

ИП и ООО самостоятельные субъекты гражданско правовой ответственности, поэтому необходимо разобраться кто из них нарушил Ваше право собственности. Поскольку без судебного рассмотрения это сделать практически не возможно, советую предъявить иск к обоим субъектам одновременно, например ИП ответчик, а ООО соответчик. А по ходу рассмотрения Вы вправе изменить исковые требования в части конкретизации отвтетственности каждого.

22.09.2014, 08:53

Мы подали иск к ИП и ООО с требованием привлечь к солидарной ответственности.

22.09.2014, 09:25

. Это ФЛ нарушило право собственности третьих лиц.

При чем тут солидарная ответственность. если нарушение прав было одним лицом!? И лицом физическим.

В нашей ситуации очень сложно установить в каком статусе выступало это ФЛ в момент нарушения права. С ООО или ИП у нас нет договоров.

Тем более нет солидарности.

\

22.09.2014, 09:31