LSN Messenger
Хабаровск, 22.09.2014, 09:16

Раздел имущества при бракоразводном процессе - особенности, этапы, необходимые документы и возможная необходимость поездки в Краснодар

Вопрос №4927527 из г. Хабаровск
опубликован 22.09.2014, 09:16
По сложившимся обстоятельствам сейчас предстоит бракоразводный процесс. Детей нет. Есть квартира, приобретенная в ипотеку в браке. Квартира в Краснодарском крае, а проживаем мы сейчас в Хабаровском крае. Квартира оформлена на мужа. Известно, что при разводе 1/2 часть принадлежит каждому из супругов. Как правильно, поэтапно проходит процесс раздела имущества, какие документы для этого нужны, и есть ли необходимость лететь в Краснодар в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Краснодар лететь не надо, подавайте иск в суд по месту жительства ответчика

Приложите _ документы на квартиру, копию свидетельства о регистрации брака, госпошлина, копия паспорта

22.09.2014, 09:25

Вы можете составить соглашение о разделе имущества, заверить у нотариуса. До суда не доводить.

22.09.2014, 09:26

Если без суда, а по соглашению, то супруг соглашается выплатить мне только часть первоначального взноса.

22.09.2014, 09:32

А если у ответчика нет прописки?

22.09.2014, 09:37

Подавайте по последнему известному месту жительства

22.09.2014, 09:38

Это не имеет значения. Так как иск о разделе квартиры подается по месту нахождения квартиры. То есть, в Краснодаре.

Кроме того, если ипотека не выплачена, то совсем не очевидно что квартиру можно разделить. Не все так просто, в этом случае.

22.09.2014, 09:39

Хорошо с этим понятно. А через суд можно решить вопрос о выплате суммы за мою часть квартиры и отдать эту часть супругу?

22.09.2014, 09:44

У Вас нет ЧАСТИ квартиры. Есть квартира, купленная на заемные средства. В которой в силу закона у каждого из супругов есть доля в праве собственности. Для того чтобы говорить о компенсации одному из супругов денежной суммы, нужно, как минимум, знать, когда приобретена квартира и сколько еще платить ипотеку. А так же знать, на кого оформлена квартира и кредитный договор.

22.09.2014, 09:57

Квартира оформлена на супруга. Но куплена она на заемные средства в браке. По закону при разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Вопрос в том, что если один из супругов не захочет делить квартиру пополам, может ли суд обязать одного из супругов выплатить сумму за часть квартиры и как эта сумма вообще рассчитывается, по рыночной стоимости?

22.09.2014, 10:13

Вы опять не ответили на главный вопрос - ипотека выплачена?

22.09.2014, 10:16

Ой простите. Ипотека не выплачена.

22.09.2014, 10:24

Вот об этом я и говорю. Имущество, пока, по сути, принадлежит банку, а не супругам. И делить "чужое" имущество они пока не могут. Равно, как у суда нет права изменять кредитный договор без согласия банка.

22.09.2014, 10:26

Ну с представителями банка я уже беседовала. Они сказали, после того как исковое будет передано в суд, то интересы банка будет представлять их юрист. я не думаю, что банк не пойдет на то, чтобы составить договоры, чтобы каждая сторона оплачивала свою часть. По суду поделить квартиру, а потом уже по соглашению сторон решить вопрос о выкупе части квартиры. т.е. один из супругов выкупает у другого часть и переоформляет на себя всю ипотеку.

22.09.2014, 10:48

А я, как раз очень сомневаюсь, что банк согласится на изменение кредитного договора...

22.09.2014, 10:51

А какие на это основание есть у банка? 2 человека решили закончить отношения, но квартиру хотят оставить и выплачивать ипотеку равными долями. Разве в этой ситуации есть для банка риск?

23.09.2014, 05:15

Конечно есть. Банк давал кредит конкретному лицу, проверяя его платежеспособность. И менять ничего, скорее всего, не станет.

23.09.2014, 08:37