Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.03.2010, 11:21

Квартира как частная собственность при разводе - нюансы и правильное понимание

Вопрос №966377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2010, 11:21
Правильно ли я понимаю, что квартира, приобретенная во время брака и оформленная как 100% частная собственность на одного из супругов, при разделе имущества в случае развода разделу не подлежит. В квартире никто не прописан. Или есть какие-то нюансы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно. Если квартира приобретена в период брака, то НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов она оформлена, она считается совместно нажитым имуществом супругов и может подлежать разделу, в т.ч. и в судебном порядке. Впрочем, необходимо знать нюансы ее приобретения. Если, к примеру, она приобретена за счет денег, данных родителями одного из супругов, а не за счет совместно нажитых денежных средств супругов, то есть варианты, при которых данную квартиру можно в судебном порядке вывести из состава супружеской собственности.

01.03.2010, 11:20

Добюрый день.

Я не согласна с мнением коллеги. Если при оформлении квартиры на супруга, второй супруг (супруга) оформили нотариальное согласие на оформление всей квартиры в сосбвтенность супруга, то разделу эта квартира уже подлежать не будет. А на какие деньги куплена, как раз таки не влияет, т. к. все имущество, в том числе и доходы являются совместно нажитым имуществом. При приватизации будет играть роль, отказывался супруг в пользу второго от приватизации или нет.

01.03.2010, 11:34

Так Вы бы так и написали конкретно - она приватизирована или приобретена (на деньги мужа)? Это же абсолютно разные вещи. Если приватизирована - то разделу действительно не подлежит. Если приобретена на деньги мужа при неработающей жене - это ничего не значит, жена может доказать, что даже не работая, она вносила свой посильный вклад в семью (вела домашнее хозяйство, ухаживала за ребенком и т.д.). Давайте уж яснее, что ли... А то мы сейчас в нюансах заблудимся, с Вашей помощью.

01.03.2010, 11:36

Здравствуйте! Здесь есть несколько нюансов..По общему правилу, все имущество, приобретенная во время брака делится 50 на 50. НО если собственность приобреталась на не совместные деньги, то в дальнейшем в суде можно доказать, что данное имуществу разделу не подлежит.

01.03.2010, 12:06

Руслан Олегович, касательно нюансов.

Квартира приобретена полностью на деньги мужа, т.к. жена нигде не работает.

К тому же, на сайте звучал ответ, что приватизированная квартира разделу не подлежит. Отсюда и возникло непонимание.

01.03.2010, 11:30