LSN Messenger
Йошкар-Ола, 22.09.2014, 09:43

Оформление передачи долей в квартире в г. Йошкар-Ола - дарение или продажа?

Вопрос №4927726 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.09.2014, 09:43
Помогите, пожалуйста. У нас возникла такая ситуация. Квартира в г.Йошкар-Оле приватизирована на 4 человек: моего мужа, его мать, его сестру и ее сына. Сестра с сыном живут в другом городе и сейчас изъявили желание отказаться от своих долей в пользу брата, моего мужа. Приехать к нам в город пока не могут. Как оформить это правильно (дарение, продажа?), чтобы потом обратной силы это не имело и можно ли у них в городе через нотариуса и какие документы нужны для оформления договора. Или м.б. по доверенности в нашем городе? Сейчас муж туда к ним поедет, но мы запутались, как лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы у Вашего мужа не возникла обязанность уплатить налог с дарения, лучше делать договор купли-продажи. Раз они приехать не могут, то можно обратиться у них к нотариусу для составления и удостоверения договора (причем нотариус сам может направить документы на регистрацию). А можно, чтобы они выдали генеральную доверенность с правом продажи на любое третье лицо (но только не на Вас - его жену) и уже в Вашем городе составить у юриста/адвоката договор и пойти зарегистрировать в Росреестре.

22.09.2014, 09:59

А какие документы необходимо представить нотариусу для составления договора купли-продажи доли в квартире,расположенной в другом городе?

22.09.2014, 11:02

паспорта, документы на собственность, выписку из ЕГРП (очень свежую), отказы сособственников от преимущественного права покупки (либо их самих для оформления таких отказов).

23.09.2014, 06:37