LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2014, 12:24

Возможность отмены решения о разводе через 15 лет - скрытое имущество и вопросы раздела

Вопрос №4927928 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2014, 12:24
Можно ли отменить решение о разводе если спустя 15 лет выяснилось что было скрыто имущество (доли в компаниях) и что делить теперь или признавать развод недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Отменить решение не получится. Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ - К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

П. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ - Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

22.09.2014, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Рещение о разводе отменить нельзя. Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

22.09.2014, 12:25

Вся недвижимость - это СОБСТВЕННОСТЬ КОМПАНИИ, поэтому супруги не имеют никакого отношения к этой ЧУЖОЙ собственности.

23.09.2014, 14:13

Спасибо за ответ,но что подлежит разделу в таком случае?Часть доли на сегодняшний день,или на оценивать принадлежащие фирме имущество на момент развода и делить?И что делать если часть имущества была распродана?

22.09.2014, 14:04

Только до подачи иска в суд необходимо собрать письменные доказательства о сокрытии имущества и о том, что это открылось только в течение последних трёх лет.

Имущество делится на дату прекращения семейных отношений.

И именно на истце лежит ОБЯЗАННОСТЬ доказать, что это имущество было, что истец о наличии этого имущества не знал на дату расторжения брака.

22.09.2014, 15:13

Спасибо! Какие письменные доказательства можно предоставить,если это компания,где у него доля Выписку?

22.09.2014, 22:05

Первое, и самое главное: когда вы узнали, что "у него компания"?

А письменными доказательствами могут быть:

- выписка из ЕГРЮЛ на эту компанию;

- декларации и (или) бухгалтерская отчётность компании из ИФНС; причём такая информация хранится в налоговом органе 5 лет;

- справки из банков о состоянии расчётных счетов этой компании.

------------------------------------------

И ещё.

Семейный кодекс РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

------------------------------------------

Если вы сможете представить суду указанные выше письменные доказательства, то это не значит, что ваши требования будут удовлетворены: из указанной нормы следует, что общим являются ДОХОДЫ от предпринимательской деятельности.

То есть: доход КОМПАНИИ минус расход КОМПАНИИ = чистая прибыль, которая МОЖЕТ БЫТЬ распределена между учредителями, а может И НЕ БЫТЬ распределена.....

И только те суммы, которые ваш бывший супруг получал в виде выплат от компании, могут быть отнесены к общему имуществу супругов.

И ваш бывший супруг в судебном заседании заявит, что ПРИНОСИЛ ДОМОЙ ВСЁ ДО КОПЕЕЧКИ"...

--------------------------------------

УВЫ....Думаю, у вас нет шансов в настоящее время что-либо получить.

23.09.2014, 07:55

Спасибо,даже если на компанию зарегистрирована недвижимость ,на что я могу претендовать в таком случае?На часть его доли или на недвижимость?

23.09.2014, 08:08

Вы не имеете права претендовать на недвижимость, поскольку это - собственность КОМПАНИИ, а не вашего мужа

23.09.2014, 08:11

Даже если эта компания была организована в период нашего брака и недвижимость скупалась в этот же период,а сейчас они просто сдают все в аренду а что то продали?Я не могу претендовать на раздел доли или на недвижимость?При том что я вообще не подавала на раздел,т к он сказал что делить нечего

23.09.2014, 11:03

Но тогда возможно делить долю от его,она же была организована в период проживания?

23.09.2014, 16:58

У вас появились доказательства уважительности пропуска срока?

Оставьте эту затею, или уж обратитесь по месту вашего жительства к адвокатам, которые специализируются на таких делах.

Но в вашей ситуации шансы - "увы вам".....

24.09.2014, 12:46