Как узнать родство наследников при отсутствии документов – история совладения квартиры в Москве
Вам не будут предоставлены указанные сведения. Нотариус прежде чем завести наследственное дело и выдать свидетельство о праве на наследственное имущество принимает документы, свидетельствующие о родстве (свидетельство о рождении, судебное решение и т.п.)
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I)
они обязаны предоставить свидетельство о наследстве, которое им выдал нотариус, если его не окажется, то о каких родственных связях может идти речь
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
1. Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество, выдается свидетельство по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (статьи 1115 и 1162 ГК РФ). В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества по наследству к Российской Федерации (ст. 1151 и 1162 ГК РФ).
Не узнаете. Нотариальная тайна.
В статье 16 «Основ законодательства о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1) в числе обязанностей нотариуса обозначена обязанность хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Нотариальную тайну также составляет тайна завещания. В соответствии со ст. 1123 Гражданского кодекса РФ нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
Нотариус не может ознакомить с наследственным делом постороннего.
Пишите в полицию заявление о подозрениях по факту возможного убийства (ст. 105 УК РФ) Вашего соседа.
Проверят Ваших визитёров. Если будут подозрения - задержат.
Сводные братья и сёстры не могут быть наследниками - только родные братья и сёстры являются наследниками второй очереди.