Необходимо ли наличие письменного отказа и как в суде доказать, что сделка не состоялась по вине покупателя.
Покупатель отказался покупать квартиру и требует возвратить задаток на основании того, что с его стороны не было письменного отказа. Необходимо ли наличие письменного отказа и как в суде доказать, что сделка не состоялась по вине покупателя.
Уважаемая Татьяна!
Наличие письменного отказа не влияет на отношения с задатком.
В соответствии со ст.381 Гражданского кодекса РФ задаток должен быть возвращен при прекращении обязательства до начала его исполнения, либо вследствии невозможности его исполнения.
В том случае, если покупатель ответственен за неисполнение договора, задаток должен остается а Вас.
Кроме того, хотелось бы отметить, что сторона ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено соглашением сторон.