Новосибирск, 22.09.2014, 10:43

Изьятие сотового телефона без разрешения и сохранение личной информации - законно ли это?

Вопрос №4928235 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2014, 10:43
Я купил сотовый телефон в переходе без документов, спустя месяц меня остановили милиционеры и потребовали проверить телефон, я дал им проверить после чего у меня изъяли сотовый телефон и не дали стереть мою личную информацию. Законно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если я не чего не подписывал, мне давали какую то бумажку типо с имеим телефона и то что он в розыске сказали чтоб я подписал, я не стал подписывать! и больше не где не расписывался кроме объяснительной у следователя! и еще телефон был похищен в 2013 году, а по поводу того что они не дали стереть мою личную информацию можно накатать жалобу?

22.09.2014, 16:11

То что Вас вызывали к следователю, значит телефон действительно у Вас изымали и он находиться при уголовном деле или был возвращён потерпевшему. В любом случае Вы в праве потребовать копию протокола выемки (акта личного досмотра). Подайте письменное ходатайство дознавателю. Так же Вы вправе требовать разъяснить где находиться Ваш телефон и какое процессуальное решение было принято по делу.

А то что Вам не разрешили стереть информацию - они полностью правы, это является вещественным доказательством.

22.09.2014, 17:33

Можете написать жалобу на действия полиции в отношении Вас.

22.09.2014, 17:55

Обратитесь в полицию по месту изъятия и попросите протокол изъятия.

22.09.2014, 12:48

А если они не дадут его?

22.09.2014, 14:49

Тогда в прокуратуру с жалобой. Если нет протокола выемки, или акта досмотра, Вас просто "развели" и присвоили Ваш телефон.

22.09.2014, 15:24

То это правонарушение со стороны полиции.

22.09.2014, 17:53

А если я не чего не подписывал, мне давали какую то бумажку типо с имеим телефона и то что он в розыске сказали чтоб я подписал, я не стал подписывать! и больше не где не расписывался кроме объяснительной у следователя! и еще телефон был похищен в 2013 году, а по поводу того что они не дали стереть мою личную информацию можно накатать жалобу?

22.09.2014, 16:11

То что Вас вызывали к следователю, значит телефон действительно у Вас изымали и он находиться при уголовном деле или был возвращён потерпевшему. В любом случае Вы в праве потребовать копию протокола выемки (акта личного досмотра). Подайте письменное ходатайство дознавателю. Так же Вы вправе требовать разъяснить где находиться Ваш телефон и какое процессуальное решение было принято по делу.

А то что Вам не разрешили стереть информацию - они полностью правы, это является вещественным доказательством.

22.09.2014, 17:33

Можете написать жалобу на действия полиции в отношении Вас.

22.09.2014, 17:55