Кольчугино, 22.09.2014, 11:01

Дочери исполнилось 18 лет у отца долг по алиментам около 500000 выплачивать не хочет что делать.

Вопрос №4928464 из г. Кольчугино
опубликован 22.09.2014, 11:01
Дочери исполнилось 18 лет у отца долг по алиментам около 500000 выплачивать не хочет что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

отец ребенка поживает в другом городе и судебный пристов там же не могу добиться уже год чтобы мне прислали расчет задолженности и в какой суд подавать где поживаю я или отец

22.09.2014, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, ваша дочь вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Срок обращения в суд составляет 3 года.

22.09.2014, 11:05

Мы обращались к мировым судьям хотели подать заявление нам сказали что не надо, что задолженность ни куда не денится но платить то он не платит.

22.09.2014, 11:18

срок обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам составляет 3 года, а не бесконечность. Данный срок начинает течь с момента, когда вы узнали, что у него есть задолженность по алиментам (например, после получения постановления о расчете задолженности). По исполнении ребенком 18-ти летнего возраста выплата алиментов прекращается (ст. 120 СК РФ), поэтому отец ребенка не обязан платить алименты, но, если у него есть задолженность, то ваша дочь вправе взыскать данную задолженность. К тому же, с данным исковым заявлением вам необходимо обратиться не в мировой суд, а в районный.

22.09.2014, 11:32

отец ребенка поживает в другом городе и судебный пристов там же не могу добиться уже год чтобы мне прислали расчет задолженности и в какой суд подавать где поживаю я или отец

22.09.2014, 11:39

Отец ребенка поживает в другом городе и судебный пристов там же не могу добиться уже год чтобы мне прислали расчет задолженности и в какой суд подавать где поживаю я или отец

22.09.2014, 11:39

можете направить еще один запрос в ОСП, срок исполнения запроса 30 дней с момента получения. В случае, если ваш запрос будет проигнорирован, то вы можете истребовать данное постановления через суд, заявив соответствующее ходатайство. Исковое заявление направляет в районной по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Данное исковое заявление облагается госпошлиной.

22.09.2014, 11:49

отец ребенка поживает в другом городе и судебный пристов там же не могу добиться уже год чтобы мне прислали расчет задолженности и в какой суд подавать где поживаю я или отец

22.09.2014, 11:39

А заявление надо писать на какомто спицальнм бланке

22.09.2014, 12:19

нет, так такого бланка нет. В правом вернем углу пишите в N-ский районный/городской суд, истец, ответчик, сумма иска, сумма госпошлины, далее фабула иска,затем "прошу суд" и ваши требования.

22.09.2014, 12:29

а заявление надо писать на какомто спицальнм бланке

22.09.2014, 12:19