Саки, 22.09.2014, 12:37

Можно ли засчитать работу моей матери в Италии в общий трудовой стаж при выходе на пенсию?

Вопрос №4929388 из г. Саки
опубликован 22.09.2014, 12:37
Моя мать с Нового Года выходит на пенсию. Последние 10 лет она работает в Италии, официально, с выплатой налогов. Можно ли засчитать это время в общий трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 30 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 в общий трудовой стаж включается работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за границей).

22.09.2014, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Спасибо, но есть ли договор между Россией и Италией в области пенсионного законодательства? Если мать привезет все документы из Италии, примет ли их ПФ? В настоящий момент, они отвечают, что ничего не знают.

22.09.2014, 13:13

Не нужен договор. Нужен договор найма из Италии, если он есть, то не будет проблем.

22.09.2014, 13:15