Павлоград, 22.09.2014, 13:00

Вопрос собственности - Как распределить доли в купленной квартире при дарении половины мужу и его дочке?

Вопрос №4929629 из г. Павлоград
опубликован 22.09.2014, 13:00
Квартиру купили, находясь в браке год (мы и сейчас живем в браке), но записали хозяином мужа. А потом пришлось отдарить его дочке 1/2 квартиры. Теперь получается, что 1/2 часть - мужа, а 1/2 - его дочки. А моя тогда какая часть? Я так понимаю, что даже если записан был хозяином только муж, но квартира была и моя наполовину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то, дествительно, если квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи, то она является обще совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого из них оформлены правоустанавливающие документы. Этой собственностью супруги владеют в равных долях, те. по 1/2 части. Соответственно, и распорядиться они могут своей частью. Т.о., учитывая, что договор дарения был без Вашего согласия, то Вы имеете право подать иск в суд о признании его недействительным.

22.09.2014, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том, что дарение пришлось сделать, чтобы продать квартиру дочки в другом городе и приобрести возле нас (опекунский совет не давал разрешение на продажу ее квартиры, пока мы не обеспечим ее квадратными метрами). Но я вот теперь не могу понять, почему в паспорте на квартиру в равных долях записана падчерица и муж. Я не подписывала документов на дарение, подписывал муж. Если он отдарил ей свою долю, то в паспорте должны быть записаны я и падчерица. Я переживаю за свое будущее и будущее двоих своих детей (рожденных в этом браке).

22.09.2014, 15:04

Я уже написал, что надо делать.

22.09.2014, 15:19