Санкт-Петербург, 22.09.2014, 13:23

Конфликт с интернет-магазином из-за ягод годжи - как защитить свои права как покупателя?

Вопрос №4929682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2014, 13:23
Речь идет о ягодах годжи. Заказала данный товар в интернет-магазине. Пока посылка шла, услышала передачу о том, что данный товар не является средством для похудения. В интернет-магазине не нашла страницы с формой отказа от товара. Товар просто решила не брать. Теперь продавцы угрожают подать в суд. Мои права как покупателя в этом случае чем-нибудь защищены?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 497 ГК РФ , ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Дистанционный способ продажи товара - это договор розничной купли-продажи, заключенный на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора способами. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-.

22.09.2014, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(с изменениями и дополнениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г.)

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

22.09.2014, 13:24

Закон РФ "О защите прав потребителей" на Вашей стороне - пусть пугают другого.

п. 4 ст. 26.1 указывает: "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней."

Ваше действие по отказу принимать товар является законным отказом от товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

22.09.2014, 13:27

Посмотрите ст. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. постановлением Правительства РФ № 612 от 2007)

.................

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

 В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

 Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

 Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

 При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

22.09.2014, 13:56

На основании какой статьи и какого кодекса?

22.09.2014, 13:26

ст. 497 ГК РФ , ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Дистанционный способ продажи товара - это договор розничной купли-продажи, заключенный на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора способами. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-.

22.09.2014, 13:26

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(с изменениями и дополнениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г.)

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

22.09.2014, 13:27

на основании Закона о защите прав потребителей,ст.26

22.09.2014, 13:28

п. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает: "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней."

22.09.2014, 13:29

Согласно ст.160 ГК РФ:

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

22.09.2014, 13:40

Посмотрите мой ответ.

С уважением.

22.09.2014, 13:56