Вопросы, связанные с вступлением в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ и изменениями в статью 53 Гражданского кодекса РФ
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ
О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, а именно внесения изменений в статью 53: а) пункт 1:
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц. г) дополнить пунктом 4 следующего содержания:
Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах, просшу дать пояснения по следующим вопросам:
1. Какой вид договора заключать с вновь назначаемым директором Закрытого акционерного общества, «трудовой» (в соответствии с Трудовым Кодексом РФ) или «договор гражданско-правового характера) (в соответствии с Гражданским Кодексом РФ)?
2. При предоставлении полномочий выступать от имени юридического лица нескольким лицам, а именно принятии решения о заключении договоров с двумя и более гражданами на должность директора, следует ввести в штатное расписание необходимое количество штатных единиц «директор» и заключить со всеми один вид договора (трудовой или гражданско – правовой), с указанием в них одинаковых, либо различных должностных обязанностей?
Если Вы принимаете на работу работника (директора), то должен быть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)