Нововведение в ГК РФ - возможность коллегиального исполнительного органа в учредительном документе
Новая формулировка пункта 1 статьи 53 ГК РФ – «действующих совместно», вызывает вопросы. Только правоприменительная практика все расставит по своим местам.
По всей видимости они должны определить порядок.
Статья 53. Органы юридического лица
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.
Нет, право совершать сделки будет у нескольких лиц, а подписывает договора один человек: "Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц."