LSN Messenger
Хабаровск, 22.09.2014, 13:56

Возможно ли применение статьи 15 части 6 к лицу осужденному по статье 105 части 1 без отягчающих обстоятельств?

Вопрос №4930303 из г. Хабаровск
опубликован 22.09.2014, 13:56
Скажите пожалуйста лицо осуждено по статья 105 часть 1 к сроку 6 лет, вопрос: Возможно ли применение статья 15 часть 6 к лицу осужденному по этой категории не имевшему отягчающих последствий? Лицо было осуждено 2013 году, вопрос: распространяется ли данная статья на уже осужденных лиц? вопрос: можно ли это попросить как отдельно суд по месту преступления, так и при написании надзорной жалобы? Спасибо, если была ли у кого ни будь из адвокатов такая практика прошу откликнутся!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Семен! Часть 6 ст. 15 УК РФ применяется только лишь при назначении наказания. То есть по приговору суда. При этом изменение категории относится к праву суда, а не к обязанности

22.09.2014, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну а если в надзорном порядке пройти и просить о применении данной статьи?

22.09.2014, 18:22

В порядке надзора можно. Однако в соответствии со ст. 412.2 УПК РФ судебные решения могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

А вы кассационную жалобу подавали?

22.09.2014, 19:01

Да, подовали, ее оставили без изменения,, в апелляции убрали только иск морального вреда, а приговор оставлен без изменения, вот еще вот такой вот вопрос: лицо совершило преступление в несовершеннолетнем возросте, можно ли просить о том что бы была применена статья 88 ч. 6.1, в приговоре уже указано о том что статья 88 ч.6 принята?

22.09.2014, 19:09

Можно, но не даст это ничего, к сожалению. Не думали о ходатайстве о помиловании?

22.09.2014, 20:17

думали, хотим подать после всех инстанций и уже когда на поселок попадем, но мало вероятно что ее одобрят!

23.09.2014, 04:13