Условия УДО и их применение в Тагилстроевском районном суде в соответствии со статьей УК РФ № 80 - влияет ли это на статью УК РФ № 228 часть 2 (потребление)?

Вопрос №4930715 из г. Саратов
опубликован 22.09.2014, 14:35
Какие условия для УДО существуют в Тагилстроевском районном суду в соответствии со статьей УК РФ № 80 и действует ли это на статью УК РФ № 228 часть 2 (потребление)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, УДО возможно и по этой статье. Согласно ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

22.09.2014, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Условия УДО одинаковы для всех судов РФ. УПК РФ и УИК РФ никто не отменял.

22.09.2014, 14:38

Действует, но решает исправительное учреждение. К тому же чтоб освободится по удо не менее 1/4 срока нужно пробыть в местах не столь отдаленных. Не иметь дисциплинарных взысканий. (По срокам могу ощибатся)

22.09.2014, 14:39

Дисциплинарных взысканий нет, срок уже чуть более половины прошел, имеет ли смысл подавать на УДО, какие ещё уточнения мне нужно внести для более развернутого ответа?

22.09.2014, 14:42

Вам уже подробно ответили. Даже ссылки на законодательство привели.

22.09.2014, 14:44

И ещё вопорос, какие требования или для УДО именно в Тагилстроевском суду, просто е могу понять, есть ли какие уточнения для удо именно по районам

22.09.2014, 14:51

ЧИТАЙТЕ ВЫШЕ- ДЛЯ ВСЕХ СУДОВ ЗАКОНЫ ОДИНАКОВЫ!"!"!

22.09.2014, 14:53