Чита, 22.09.2014, 15:11

Как подать исковое заявление на возмещение морального вреда за причинение телесных повреждений с летальным исходом?

Вопрос №4931113 из г. Чита
опубликован 22.09.2014, 15:11
В результате причинения тяжких телесных повреждений умер человек. Родственники хотели бы подать исковое заявление в суд на возмещение морального вреда. Как правильно это сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Его можно написать и подать даже в рамках рассмотрения уголовного дела или отдельным иском, приобщив копию приговора суда.

22.09.2014, 15:12

Ирина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за Ваш отклик. Я поняла, что можно подать исковое заявление на возмещение компенсации морального вреда в рамках рассмотрения уголовного дела. Так поступить посоветовал и следователь. Доказательная база того, что пожилой человек, который похоронил единственного сына, подорвал свое здоровье нервным потрясением (боли в области сердца, частичная потеря зрения, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, бессонница, психические и нервные расстройства...), к сожалению, на текущий момент отсутствует. При подаче иска и рассмотрении судом искового заявления о возмещении компенсации за причиненный моральный вред обязательно ли доказывать (предоставлением справок из мед учреждения о состоянии здоровья пожилого человека) все это? Недостаточно ли того факта, что человек умер и есть справка и свидетельство о смерти? Спасибо!

23.09.2014, 15:31

Не достаточно. Придется доказывать степень моральных и нравственных страданий.

23.09.2014, 15:34

Ирина Викторовна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти ответы на вопросы по той же сути. Как уже писала ранее, в результате причиненных тяжких телесных повреждений умер человек. Первое судебное заседание назначено на следующей неделе. Отец умершего и дочь умершего хотят подать исковое заявление на возмещение компенсации морального вреда. На кого должен подаваться иск: непосредственно на того, кто совершил причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть или на организацию, где все это произошло и обвиняемый являлся сотрудником этой организации? И еще момент. Возможно ли пострадавшей стороне дать отвод суду, если она посчитает, что судебный процесс идет "неправильно" по ее мнению? Спасибо! Сколько будет стоить Ваша консультация и куда перевести средства?

24.09.2014, 17:13