Отказ следователя в возбуждении дела после проведения экспертизы задерживает процесс постановки на учет приобретенного автомобиля

При постановке на учёт приобретённого мной авто мне было отказано по причине сомнения в подлинности вин номера. Авто был направлен на криминалистическую экспертизу. Экспертиза показала что всё в порядке. Нужен отказ следователя в возбуждении дела. Как оказалось следователь не дожидаясь результата экспертизы отправил отказной материал в прокуратуру. Меня ни в чём не уведомляли. В отделе полиции мне сказали что ждут возврата материала, после чего снова оформят отказ и только потом я смогу поставить авто на учёт. Прошёл почти месяц, сдвигов никаких. Документы на авто у меня изъяли авто эксплуатировать запретили. Как мне ускорить процесс? Спасибо!
Лучший ответ

Следователь не дождался заключения экспертизы посколько у него вышли сроки рассмотрения заявления от преступлении 10 дней (ст.144-145 УПК РФ) в связи с чем он направил материал прокурору чтобы прокурор отменил его решение и назначил дополнительную проверку.

То есть если хотите найти концы жалуйтесь на действия (бездействия) на следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).