Какие способы решения могут быть в данном вопросе: возможно ли осуществить замен паспорта (если да,то что для этого нужно)
Решения два, но проще съездить в Липецк. Либо хотя бы встать на регистрационный учет по месту пребывания в СПб и обратиться с заявлением там.
Право-то у Вас такое есть, но реализовать его Вам будет затруднительно, и долго.
1. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ .
2. Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.