Батайск, 22.09.2014, 17:03

Вопрос по пункту 3.13 ДДУ - Значение отсутствия возражений дольщика против перехода права собственности на земельный участок

Вопрос №4932350 из г. Батайск
опубликован 22.09.2014, 17:03
Прошу совета, сейчас знакомлюсь с ДДУ, возник вопрос по пункту 3.13: Дольщик не возражает против перехода права собственности на земельный участок, указанный в п.1.1 к Застройщику. Что это значит и чем грозит Дольщику? В п.1.1 прописан адрес строящегося дома с пометкой: после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать Дольщику объект долевого строительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Видимо, у вашего Застройщика сейчас оформлен договор аренды на земельный участок под строительство дома, поэтому в дальнейшем он должен либо выкупить его в свою собственность, либо предусмотреть иной вариант передачи вам земельного участка как Дольщикам. По п.1.1.: Застройщик обязан по ДДУ передать Дольщику (вам) готовый объект недвижимости, т.е. построенный, с действующими коммуникациями и принятый в эксплуатацию гос.комиссией. И только после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Застройщик имеет право передавать вам квартиры в счет долей по ДДУ.

Удачи вам!

23.09.2014, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Леонид! Спасибо за ответ, Вы правы, земельный участок арендуется Застройщиком. Подскажите примерный текст для нового пункта, в котором говорилось бы, что Застройщик при выкупе данного земельного участка обязуется передать право собственности не только на квартиру, но и на данный земельный участок Дольщику? т.к. волнуюсь, что бы в будущем право собственности на землю не перешло какому-нибудь третьему лицу, которое чудесным образом захочет снести дом и построить какой-нибудь Ашан, на правах собственности данного земельного участка... может я себя и накручиваю, но хочется обезопасить себя в данном вопросе. Заранее спасибо!

24.09.2014, 01:11

Составляйте дополнительное соглашение к договору в котором в котором прописывайте данную обязанность застройщика

24.09.2014, 01:13

Здравствуйте, Елена.

Коллега тут прав - вам необходимо составить Дополнительное соглашение к ДДУ, в котором будет либо добавлен, либо уточнен (если он уже есть в ДДУ), пункт о передаче Застройщиком земельного участка Дольщику соразмерно его доле (обычно приравнивают либо к площади квартиры в кв.м., либо к кол-ву квартир в доме) участия в долевом строительстве.

Если бы видеть ваш имеющийся ДДУ, возможно, сформулировал бы точнее; в принципе, достаточно свободной формы, чтобы смысл содержания пункта был однозначно понятен обеим сторонам (Застройщику и Дольщику). Доп.соглашение подлежит гос.рег-ции в органах юстиции, также как и основной ДДУ.

И еще поинтересуйтесь у вашего Застройщика - застрахована ли его гражданская ответственность перед вами, дольщиками? Если "да", то в ДДУ должны указываться реквизиты Договора страхования, а также вашего свид-ва о страховании.

Удачи вам!

29.09.2014, 10:18