Москва, 22.09.2014, 17:24

Юридический статус - Что можем требовать с компании после смерти отца на стройке?

Вопрос №4932492 из г. Москва
опубликован 22.09.2014, 17:24
В августе у меня умер отец на стройке, предварительная справка с морга с заключением Гипоксия, попадание в среду с низким уровнем кислорода, уже прошло больше месяца, формы Н-1 нету, следствие идет, уголовное дело открыло, наш отец был кормильцем семьи на его иждивении находилась мать и матери и отцу (52 года), погребение оплатила компания полностью, ФСС еще не обращались так как на руках нету Н-1 формы, скажите пожалуйста что можно требовать с компании где работал мой отец? Предварительно виноватого выставляют прораба но он пенсионер с хорошей характеристикой, (естественно ему максимум что светит это условка) можно ли требовать с компании на взыскания материального и морального вреда?, на что можно расчитывать подскажите, я понимаю что мы можем требовать сколько угодно денег но все решает суд и сколько бы мы не просили нам все ровно заплатят по минимуму так вот хотелось узнать были ли случаи что в таких ситуациях выигрывались суды после чего компания выплачивала не плохую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если травму признают производственной, можно рассчитывать на единовременную выплату от ФСС в размере 1 млн руб. С работодателя сможете взыскать материальный и моральный вред.

22.09.2014, 17:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Критериев, в соответствии с которыми взыскивается моральный вред, не существует. На практике могут быть разные суммы. Просите больше. Материальный вред подлежит доказыванию.

22.09.2014, 17:48

Какую сумму можно взыскать с работодателя материальный и моральный вред помимо фонда соц страхование приблизительно и адекватно на что я могу рассчитывать ?

22.09.2014, 17:43

то есть если я предоставлю доказательства того что мой отец получал зарплату в размере от 50 тысяч рублей и мог бы еще спокойно доработать до пенсии до 60 лет я могу потребовать компенсация материального вреда с компании за этот срок ( точней не я естественно а моя мать ?)

22.09.2014, 17:54