Что лучше получить Украинцу - статус беженца или вид на жительство?

Вопрос №4932903 из г. Всеволожск
опубликован 22.09.2014, 17:58

Что лучше получить Украинцу - статус беженца или вид на жительство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вид на жительство в РФ Вы никак не получите минуя стадию оформления разрешения на временное проживание. По поводу статуса беженца. В настоящее время статус беженца в России получить практически невозможно даже гражданам Украины, в том числе жителям её восточных областей. И все дело в том, что для предоставления данного статуса необходимо предоставить в УФМС доказательства вашего личного преследования на территории Украины, что практически невозможно. Альтернативой для граждан Украины в настоящее время является предоставление временного убежища на территории Российской Федерации. Обратитесь в УФМС по месту Вашего пребывания с соответствующим заявлением.

22.09.2014, 18:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. А какие преимущества дает временное убежище?

22.09.2014, 18:06

Если решение по Вашему заявлению будет положительным, вам выдадут соответствующий документ, при наличии которого Вы можете легально проживать и трудиться на территории РФ без каких-либо специальных разрешений в течение одного года с даты принятия решения. При этом Украинский паспорт у Вас изымут на ответственное хранение (на время срока предоставления убежища), выехать обратно на Украину без него Вы не сможете.

Также обращаю Ваше внимание на то, что квоты на предоставление временного убежища в настоящее время уже исчерпали Москва и Московская область, республика Крым, Чеченская республика, Ростовская область и город Санкт-Петербург. В названных регионах обращаться с заявлением о предоставлении временного убежища бессмысленно и бесполезно.

22.09.2014, 18:10

А смогу ли я выехать на Украину, если паспорт заберут в течении срока убежища?

22.09.2014, 18:16

Нет, на Украину в течении срока действия временного убежища выехать Вы, к сожалению, не сможете

22.09.2014, 18:18

А что скажете по поводу разрешения на временное проживание? Говорят, что квоту получить очень сложно, но есть какой то порядок, где квоты не нужны, это правда?

22.09.2014, 18:28

Да, все верно, есть определенные основания.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1. родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ,

2. признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ,

3. имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ,

4. состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации,

5. осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством РФ;­

6. поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

7. являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ;

8. имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ;

9. имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

10. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

11. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ;

12. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

13. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ.

22.09.2014, 18:30

Большое спасибо вам за консультацию! Если у меня мама гражданка России, но живет на Украине по виду на жительство, я могу по маме получить РВП без квоты?

22.09.2014, 19:26

Рад помочь. Да, вы можете получить разрешение на временное проживание без учета квот. Однако, чтобы в дальнейшем у Вас было основание для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, матери необходимо зарегистрироваться в России по месту жительства

22.09.2014, 19:27

Вы можете это сделать, если найдете себе место жительства в России.

22.09.2014, 19:28

Вы можете это сделать, если найдете себе место жительства в России.

22.09.2014, 19:28