Ярославль, 22.09.2014, 18:04

Как аргументированно отказаться от рентгена и заключения фтизиатра для ребенка, который не делал Манту и был направлен медсестрой на рентген после поступления в 1 класс

Вопрос №4932939 из г. Ярославль
опубликован 22.09.2014, 18:04
Ю мой ребенок 1 сентября 2014 г пошел в 1 класс. Медсестра направила ребенка на рентген, т.к. мы не делали Манту и вообще отказались от всех видов прививок. Подскажите, пожалуйста, как сейчас (в связи с новыми санпинами июль 2014 г.) аргументированно отказаться от рентгена и заключения фтизиатра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Вы имеете право отказаться от рентгена и не ходить на прием к фтизиатру. Но, вы должны учитывать, что администрация детского учреждения ОБЯЗАНА вас не допустить к посещению, поскольку, согласно Санитарно-эпидемиологические правилам СП 3.1.2.3114-13

"Профилактика туберкулеза"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60), Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

22.09.2014, 20:12

Но ведь никто не отменял ФЗ, где профилактика туберкулеза добровольная, а если я правильно понимаю, то санпины не главнее ФЗ

23.09.2014, 10:12

В этом случае, руководствоваться следует СанПинами. Кроме того, есть еще закон Ярославской области, в котором говорится о том, что руководитель детского учреждения имеет право не допускать ребенка к занятиям без заключения врача фтизиатра.

23.09.2014, 10:57

Тем не менее, для недопуска ребенка нужны веские основания руководителя оу

если можно, дайте, пожалйуста ссылку на закон Ярославской области, который указан в вашем ответе.

и спасибо, что так оперативно отвечаете

23.09.2014, 11:27

Закон Ярославской области от 05.04.2002 № 32-з «О противотуберкулезной помощи и защите населения Ярославской области от туберкулеза»

23.09.2014, 11:29

Извините, но в указанном законе я не нашла ссылки на то, что руководитель оу имеет право не допускать ребенка к занятиям без заключения фтизиатра

23.09.2014, 11:41

В него не так давно вносились изменения, но это не столь важно. Региональный закон не может противоречить ФЗ. 77-фз в ст.8 устанавливается обязанность по проведению профилактических осмотров населения. В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. ... И отсылают на с к:

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892

"О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Изменение сроков проведения профилактических медицинских осмотров отдельных групп населения по эпидемическим показаниям в целях выявления туберкулеза определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. .....Которое разработало:

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13

"Профилактика туберкулеза"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60)

I. Область применения

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. Санитарные правила устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.

....Ну и в итоге:

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

23.09.2014, 11:57

Снова, здравствуйте! Наш фтизиатр дает заключение только при наличии результатов Манту или Диаскин-теста. Имею ли я право использовать другие методы диагностики (например, ПЦР) и обязан ли тогда фтизиатр принять результаты анализов для заключения?

30.09.2014, 20:09

Почитайте Приказ Минздрава РФ от 22.11.95 № 324. Помимо указанных вами методов диагностики, есть еще рентген или флюорография. В любом случае все зависит от врача. Помимо участковых фтизиатров, есть еще "кафедральные". Они подходят к вопросу не так формально, как первые.

30.09.2014, 23:34