Новокузнецк, 22.09.2014, 18:10

Мировые судьи до какой суммы принимают иск?

Вопрос №4932991 из г. Новокузнецк
опубликован 22.09.2014, 18:10
Мировые судьи до какой суммы принимают иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

А поточнее? Один отвечает что только до 50000, другой на любую сумму. Кому верить? Почему вы два юриста даете разные ответы?

22.09.2014, 18:27

В вашем вопросе речь шла об иске. Соответственно у вас имеется какой-то имущественный спор. В соответствии с действующим законодательством, мировые судьи рассматривают дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей.

22.09.2014, 18:58

Дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей.

22.09.2014, 18:19

А если мировой судья принял исковое заявление по кредиту на сумму 150000 руб. получается он нарушил свой должностные обязанности?

22.09.2014, 18:23

Да, он нарушил подсудность.

22.09.2014, 18:24

Судебный приказ , вероятно, был вынесен. Мировой судья вправе вынести судебный приказ на любую сумму

22.09.2014, 18:24

Нарушение правил подсудности при рассмотрении гражданского дела является безусловным основанием к отмене судебного постановления независимо от того, привело ли это нарушение к неправильному разрешению дела по существу или нет (ч. 1 ст. 330, п. 1 ч. 2 ст. 364, ст. 387 ГПК).

22.09.2014, 18:27

А поточнее? Один отвечает что только до 50000, другой на любую сумму. Кому верить? Почему вы два юриста даете разные ответы?

22.09.2014, 18:27

В вашем вопросе речь шла об иске. Соответственно у вас имеется какой-то имущественный спор. В соответствии с действующим законодательством, мировые судьи рассматривают дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей.

22.09.2014, 18:58

Мировой судья обязан или нет вызвать на заседание ответчика?

22.09.2014, 18:32

Извещение сторон и всех заинтересованных лиц о времени и месте разбирательства дела является обязательным. Невыполнение данного требования составляет безусловное основание к отмене судебных постановлений. Извещены должны быть также и представители, однако их извещают заинтересованные лица, а не суд.

22.09.2014, 19:04