Новоалтайск, 22.09.2014, 18:30

Раздел имущества - Право на долю в доме после развода с использованием материнского капитала

Вопрос №4933098 из г. Новоалтайск
опубликован 22.09.2014, 18:30
Собираюсь подать на раздел имущества. Дом на муже. Построен в браке. Трое детей 23 г. 17 и 5 лет. Использован мат. капитал. Развелись месяц назад. Имею ли я право на какуюто часть с дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

А на кого оформлено право собственности?

22.09.2014, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеете. А почему не выделяли доли членам семьи, если использовали средства МСК?

22.09.2014, 18:31

По общему правилу, установленному статьей 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статьями 38-39 СК РФ установлено, что в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вместе с тем, согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Т.е. закон предусматривает обязательное оформление приобретаемого с использованием указанных средств жилья в общую долевую собственность всех членов семьи. И после развода доли в жилье бывших супругов не подлежат разделу как совместная собственность супругов ввиду того, что приобретенные доли поступили в их долевую, а не совместную собственность.

Таким образом, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

В случае если такое соглашение не достигнуто, то определение долей возможно произвести в судебном порядке.

22.09.2014, 18:59

Не успели. Брали на улучшение жил. условий. После достроя хотели переделать доки. но невышло. Развод.

22.09.2014, 18:36

Дом оформлен на мужа

22.09.2014, 18:38

Имущество, нажитое в браке подлежит разделу между супругами в равных долях.

22.09.2014, 18:40

В браке брали кредиты в банках. Теперь муж отказывается помогать платить. Кредиты на мне все. Могу я их пделить пополам с ним?

22.09.2014, 18:44

Долговые обязательства, деляться аналогично.

22.09.2014, 18:46

Статьей 39 СК РФ установлено, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если обязательство по погашению долга дано одним из супругов, то для признания долга общим долгом супругов суду должны быть представлены доказательства того, что все полученное по этому обязательству было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Елена Александровна, будут вопросы - обращайтесь.

22.09.2014, 19:05