Вправе ли работодатель требовать регистрацию в Москве?
Уважаемый Дмитрий,
порядок регистрации гр-н по месту пребывания определен в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с рег.учета по месту пребывания и по месту жительства в пределаз РФ..".
В соответствии с п.9 данного постановления:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Таким образом, работодатель не вправе требовать от вас регистрацию - перечень документов, которые работодатель вправе требовать от работника исчерпывающим образом определен в ст.65 ТК РФ.
Ответственность за отсутствие временной регистрации у гражданина России несет сам работник (ст.19.15 КоАП РФ).
Кодекс устанавливает ответственность работодателя, только если он берет на работу иностранца без регистрации (ст.18.9 КоАП). Если же он принял российского гражданина без регистрации, то ответственности не несет.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))