Сколько раз придётся ходить к нотариусу, чтоб получить свидетельство о праве на наследство?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Моему мужу сейчас предстоит вступать в наследство по завещанию. В связи с этим у нас есть несколько вопросов:
1. К какому нотариусу нужно обращаться заявлением? К тому, который составлял завещание или к любому?
2. При первом визите к нотариусу, помимо паспорта и завещания, какие ещё документы необходимо иметь при себе?
3. Сколько раз придётся ходить к нотариусу, чтоб получить свидетельство о праве на наследство?
4. Насколько я помню, гос.пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,6 % от стоимости квартиры.
Можем ли мы просто запросить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры для расчета гос. пошлины нотариусу или нужно обязательно вызывать сотрудников БТИ (или оценщиков) для оценки квартиры?
5. И последний вопрос. Сколько примерно может занять оформление квартиры (месяц, год, два) от написания заявления у нотариуса на вступление в наследство до получения свидетельства о п.с. на квартиру?
Спасибо за внимание! С уважением, Анна.
Лучший ответ
Уважаемая Анна!
Для оформления наследства Вы можете обратиться к любому нотариусу.
Кроме паспорта и завещания, необходимы правоустаналвивающие документы на квартиру
Далее заказать поэтажный план, экспликацию и справку о стоимости в БТИ.
Оценщиков вызывать необязательно.
Процесс оформления занимает от 1 месяца до 7.
Удачи!