Москва, 22.09.2014, 19:11

Суд - Может ли человек, находящийся в уголовном розыске, быть признан умершим в случае отсутствия информации в регистрационных архивах?

Вопрос №4933567 из г. Москва
опубликован 22.09.2014, 19:11
Может ли суд признать человека умершим, если он находится в уголовном розыске? Но при этом у оперативников, которые вели розыск, есть все основания полагать что человека убили, но в бюро регистрации несчастных случаев информация хранится только последние 2 года, а зонально-информационный центр не торопится искать в архивах это дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

22.09.2014, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Через пять лет после того, как пропал, может быть объявлен умершим.

22.09.2014, 19:14

Если о человеке нет сведений более 5 лет можно через суд признавать его умершим.

22.09.2014, 19:20

В розыске он за совершение преступления? Если да, тогда суд откажет

22.09.2014, 19:54

Через 5 лет это всем понятно. Логично,но если есть все основания полагать что его убили во время розыска?

22.09.2014, 19:25

Гражданский суд о признании умершим это выяснять не будет. Если нет сведений, значит считается, что человек умер. Если есть какой-то криминал в его смерти, то это только к сотрудникам милиции вопросы.

22.09.2014, 19:30