Размер компенсации для ветеранов Чеченской Республики с 10-летним стажем
Скажите, пожалуйста, каков размер компенсации военнослужащим, прослужившим 10 и более лет в календарном исчеслении в Чеченской Республике? Максим.
Обязаны были установить приказом на выплату денежное вознаграждение в размере не свыше 20000 рублей в месяц за участие в боевых действиях в соответствии с постановлением правительства№135-9 от 27.02.2001 г.
В соответствии с Указом Президента РФ от 23.09.1999 N 1255 "О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ" была образована Объединенная группировка войск (сил) по проведению контртеррористических операций с привлечением в ее состав подразделений различных силовых ведомств, в том числе и МВД РФ. Этим указом предусматривалось, что решения Командующего ОГВ, изданные в виде приказов, распоряжений, указаний, подписанные им и соответствующими заместителями, подлежат обязательному исполнению подразделениями, входящими в состав ОГВ. Перечень воинских частей, подразделений и групп, принимающих участие в боевых действиях, а также время и место выполнения определяется соответственно Командующим ОГВ по согласованию с начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
Постановлением Правительства РФ от 20.08.1999 N 930-54 с изменениями и дополнениями от 28.10.1999 за N 1197-68 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в республике Дагестан" предусмотрены денежные выплаты (компенсация) за каждый день фактического участия в боевых действиях на основании приказов по ОГВ на территории Северо-Кавказского региона РФ. Период участия каждого военнослужащего и сотрудника внутренних дел в военных действиях оформляется приказами командиров воинских частей и подразделений с последующим их утверждением Командующим ОГВ.
Во исполнение данного Постановления Правительства РФ были изданы приказы Министра внутренних дел РФ за N 063 от 13.09.1999 и N 1109 от 31.02.1999 "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и сотрудникам внутренних дел...", где порядок и условия производства указанных денежных выплат определяются приказами командующего Объединенной группировкой войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона.
Постановлением Правительства РФ N 135-9 от 27.02.2001 "О дополнительных компенсациях военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, выполняющим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона" предусмотрено, что денежные выплаты определяются приказами руководителя оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона. Изданные приказы поступают непосредственно в ГУВД Пермской области с указанием количества дней и размера подлежащих выплате денежных средств за фактическое участие в контртеррористических операциях. На основании этих приказов производится перечисление денежных средств из Минфина РФ в ГУВД соответствующих регионов.
Как следует из материалов гражданского дела истцы согласно приказу N 913 от 11.10.2000 командированы в распоряжение группы управления первого заместителя Командующего ОГВ на Северном Кавказе в составе временного отдела внутренних дел Веденского района Чеченской республики (л.д. 33 - 36).
ФЗ РФ от 7.11. 2011 г. N 306-ФЗ
"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
Единовременное пособие при увольнении
с военной службы военнослужащих, проходивших
военную службу по контракту
259. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе именуется - пособие) в следующих размерах:
а) при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья (признанными военно-врачебной комиссией негодными и (или) ограниченно годными к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями, в связи с нарушением условий контракта в отношении военнослужащего, в связи с осуществлением полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в связи с избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, главой исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа местного самоуправления либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе, при общей продолжительности военной службы:
менее 10 лет - пяти окладов денежного содержания;
Максим!
Вы не написали в каком ведомстве проходите службу (ВС РФ, ВВ МВД РФ) и на какие компенсации и льготы вы рассчитываете после 10 лет военной службы (льготы при увольнении или иные)?
Поэтому ответ будет общим. В настоящее время Чеченская Республика является мирным субъектом РФ и каких-либо особых льгот и компенсаций только за то, что вы проходили там службу, у вас нет.
Если вы проходите службу в ВС РФ, то при увольнении вам выплатят не 5 окладов, как указал юрист Калашников В.В., а только два (основание: приказ МО РФ N 2700 от 2011 г., ст. 140).
Если вы будете увольняться после 10 лет службы по льготным основаниям (их три: ОШМ, по достижении предельного возраста... или по здоровью) то вы вправе претендовать на жилье или субсидию. Если по другому основанию - то жилье вам не положено.
Юрист Музыкантов П.В. сообщил вам познавательную информацию о выплатах за участие в КТО. Но эта выплата вам должна выплачиваться не постоянно, а только за фактическое участие в боевых действиях (если приказом вам закрывают боевые).
Больше и не знаю что вам сообщить. Если хотите более конкретного ответа - уточните ваш вопрос.
Удачи.