В этом году мы построили дом. Мой муж работает по гражданскому договору, может ли он вернуть подоходный налог?
Ирина Петровна, в соответствии с действующим законодательством и существующей судебной практикой, любой гражданско-правовой договор признается трудовым. Это значит, что работодатель должен был уплачивать подоходный налог за Вашего мужа, если иное не обозначено в его договоре
Уплачивался ли этот налог и иные платежи можно уточнить в Вашем отделении Пенсионного фонда.
Что касается вопроса о доме, то подоходный налог можно вернуть, если у Вас сохранились чеки на строительные материалы и был заключен договор на строительство дома. В ином случае, вернуть ВЫ ничего не сможете.
Заявление о налоговом вычете в виде подоходного налога также подается в отделении Пенсионного фонда.
Если подоходный уплачивается, то ДА.