Как вернуть предоплату за земельный участок и отказаться от сделки?

Поторопились с мужем присмотрев земельный участок и заплатили предоплату. Хотим вернуть деньги. Имеем на руках расписку примерного содержания Я, ИВАНОВ И.И. ПАСПОРТ ДАННЫЕ... ПРОЖИВ ПО АДРЕСУ... БЕРУ ПРЕДОПЛАТУ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПО АДРЕСУ... КАДАСТР№...; У ПЕТРОВОЙ О.И. (т.е. у меня) С ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОПЛАТОЙ ДО 24.09.2014 Г. 190 000 РУБ. ОБЩАЯ СУММА СДЕЛКИ 2400 000. РАСПИСКА НАПИСАНА СОБСТВЕННОРУЧНО. 21.09.2014. ПОДПИСЬ можем ли мы вернуть предоплату назад, отказавшись от сделки и как это сделать грамотно? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Олеся! Переданные вами деньги считаются авансом, который должны вернуть в любом случае, если сделка не состоялась. В случае отказа вернуть аванс, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за неправомерное использование денежных средств.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

можем ли мы вернуть предоплату

-----------------------------------------------------

Не факт - фактически, договор купли-продажи заключён, т.к. определены существенные условия договора, а именно - объект, цена, сроки оплаты, покупатель и продавец. Переданные 190 т.р. действительно являются авансом (предварительная оплата товара, ст. 487 ГК), а не задатком.

Если даже Вы попробуете в судебном порядке "вернуть" аванс - продавец может обратиться со встречным иском о признании договора КП заключённым, и взыскании с Вас оставшейся суммы.

Мне не понравился Ваш ответ.