Что делать, если приобретенный ноутбук оказывается украденным и полиция требует его вернуть?
Добрый Вечер)
Ситуация: Мне продали ноутбук. Потом пришли с полиции и потребовали назад, Якобы он краденный. Человек который продавал указал на меня (как покупателя. Я же работаю в ремонте телефонов) Моя позиция - ничего не видел, ничего не знаю! Вопрос: Правильная ли позиция? И чем грозит в случае опознания? В полиции даже не могут назвать точную модель ноутбука. Чувствую подвох какой-то. ?
Главный вопрос, который Вы не озвучили!
Не то,что Вы приобрели ноутбук-а то,что знали ли Вы, что он краденный?
И Ваша позиция - "ничего не видел, ничего не знаю!" может дать течь, если имеются доказательства обратного.
Поэтому советоваться с адвокатом реально нужно.Но судя по дате вопроса, сегодня Вы уже были на опознании, поэтому действуйте по обстановке.
То есть, если следователь вызвала меня как свидетеля, и на опознании обвиняемый укажет на меня, а Я скажу что он ошибся, и в это время Я вообще был на морьке, а не на работе, полиция ничего не сможет предъявить? (Это важно, так как завтра меня ждут в отделении, хотят опознание провести)
Вы могли купить ноутбук. Сделки между гражданами не запрещены. Вы же не знали заведомо, что он краденый. А ответственность уголовная может быть только за это. Вы можете и не помнить, у кого именно купили.
Т.е, данную позицию можно отстаивать до конца? В полиции стращают, что человек, которй продал укажет на меня - и будуть какие то проблемы
Приветствую Вас. На сегоднешнее опознание человек (продавец ноутбуков) по каким то там причинам не явился. Но, мне удалось узнать, что он утверждает что сказал мне перед продажей, что ноутбук краденный, а Я как бы согласился. Разумеется Я был не в курсе, что он краденный, и что все так обернется. В полиции нашли жертву (меня) и пытаются ее орбработать. Следователь говорит: что продавец сам к ней пришел и сказал что продал мне краденный ноутбук!!!! В обшем классика полиции. Как мне избежать неприятностей?
Как Вы думаете, можно ли виртуально,не видя материалов дела дать совет, как Вам избежать неприятностей?
Если видите, что возможно в отношении Вас возбуждение уголовного дела (а сами про себя Вы все и сами знаете),то срочно обращайтесь к адвокату в реале, а не ищите виртуальных ответов.
Так, то да. Попробуй найди сейчас норм. адвоката, большинство работают совместно с полицией. Пишу потому что может кто то сталкивался с подобной ситуацией. Есть один плюс- в полиции немогут назвать точную модель ноутбука, просто "Серенькийц Асус". Вот на этом (ноутбука нет, никто не знает какой он) можно с играть же?) Мой статус сейчас свидетель.