Что делать, если приобретенный ноутбук оказывается украденным и полиция требует его вернуть?

Вопрос №4934713 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2014, 21:29
Добрый Вечер) Ситуация: Мне продали ноутбук. Потом пришли с полиции и потребовали назад, Якобы он краденный. Человек который продавал указал на меня (как покупателя. Я же работаю в ремонте телефонов) Моя позиция - ничего не видел, ничего не знаю! Вопрос: Правильная ли позиция? И чем грозит в случае опознания? В полиции даже не могут назвать точную модель ноутбука. Чувствую подвох какой-то. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ваших действиях нет уголовной ответственности

22.09.2014, 21:31

Главный вопрос, который Вы не озвучили!

Не то,что Вы приобрели ноутбук-а то,что знали ли Вы, что он краденный?

И Ваша позиция - "ничего не видел, ничего не знаю!" может дать течь, если имеются доказательства обратного.

Поэтому советоваться с адвокатом реально нужно.Но судя по дате вопроса, сегодня Вы уже были на опознании, поэтому действуйте по обстановке.

23.09.2014, 20:56

То есть, если следователь вызвала меня как свидетеля, и на опознании обвиняемый укажет на меня, а Я скажу что он ошибся, и в это время Я вообще был на морьке, а не на работе, полиция ничего не сможет предъявить? (Это важно, так как завтра меня ждут в отделении, хотят опознание провести)

22.09.2014, 21:36

Вы могли купить ноутбук. Сделки между гражданами не запрещены. Вы же не знали заведомо, что он краденый. А ответственность уголовная может быть только за это. Вы можете и не помнить, у кого именно купили.

22.09.2014, 21:38

Т.е, данную позицию можно отстаивать до конца? В полиции стращают, что человек, которй продал укажет на меня - и будуть какие то проблемы

22.09.2014, 21:45

Приветствую Вас. На сегоднешнее опознание человек (продавец ноутбуков) по каким то там причинам не явился. Но, мне удалось узнать, что он утверждает что сказал мне перед продажей, что ноутбук краденный, а Я как бы согласился. Разумеется Я был не в курсе, что он краденный, и что все так обернется. В полиции нашли жертву (меня) и пытаются ее орбработать. Следователь говорит: что продавец сам к ней пришел и сказал что продал мне краденный ноутбук!!!! В обшем классика полиции. Как мне избежать неприятностей?

23.09.2014, 21:32

Как Вы думаете, можно ли виртуально,не видя материалов дела дать совет, как Вам избежать неприятностей?

Если видите, что возможно в отношении Вас возбуждение уголовного дела (а сами про себя Вы все и сами знаете),то срочно обращайтесь к адвокату в реале, а не ищите виртуальных ответов.

23.09.2014, 21:37

Так, то да. Попробуй найди сейчас норм. адвоката, большинство работают совместно с полицией. Пишу потому что может кто то сталкивался с подобной ситуацией. Есть один плюс- в полиции немогут назвать точную модель ноутбука, просто "Серенькийц Асус". Вот на этом (ноутбука нет, никто не знает какой он) можно с играть же?) Мой статус сейчас свидетель.

23.09.2014, 21:46

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034