Возможно ли приватизировать квартиру на отца, если собственником является 20-летний сын, проживающий на ПМЖ в США, и квартира не приватизирована?

Есть ли возможность переписать (приватизировать) квартиру на отца если собственник квартиры сын 20 лет не проживает в адресе (на ПМЖ в США). квартира не приватизирована? Сын и отец прописаны в квартире.

Лучший ответ

Отец может приватизировать квартиру на себя при отказе от приватизации сына. Если согласие не достигнуто, то, возможно, есть смысл обратиться в суд с иском о признании выехавщенго сына утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета, а затем уже приватизировать.

Собственник может подарить или продать свое имущество (ст. 572, 549 ГК РФ)

С письменного согласия сына.