Заринск, 23.09.2014, 05:56

Порядок увольнения при реорганизации учреждения - разбираемся в деталях

Вопрос №4936391 из г. Заринск
опубликован 23.09.2014, 05:56
При реорганизации учреждения была представлена на увольнение по сокращению штатов Булгакова – экономист планового отдела. Должность ее не была ликвидирована, но на ее место администрация перевела инженера-экономиста Горского их производственного отдела, где было уменьшено число инженеров. На заседании профсоюзного комитета при обсуждении вопроса о даче санкции на увольнение представитель администрации заявил, что Горский лучше знает и имеет большой опыт работы. Члены комитета профсоюза, соглашаясь с доводами администрации в отношении квалификации Булгаковой, считали необходимым учесть, что Булгакова имеет ребенка шести лет и мужа – студента, работала она в учреждении дольше, чем Горский (на различных работах). От предложения другой работы Булгакова отказалась, так как она оплачивается на 200 руб. меньше. Кто из указанных лиц имеет преимущественное право оставления на работе при увольнении? Каков порядок увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Булгакову должны были оставить-

ст. 261 ТК ФР

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

23.09.2014, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так Булгакова не беременна, у нее ребенок 6 лет и муж студент!

24.09.2014, 08:00

Задачи самой надо решать.

24.09.2014, 08:04

Согласен с коллегой- читайте ТК и будет вам щастье.

24.09.2014, 08:18