Можно ли выкупить долю в долевой собственности у родственника и получить налоговый вычет?
Проживаю в квартире с женой и ребёнком, квартира в долевой собственности, половина моя, половина моей мамы. Могу ли я выкупить у мамы её долю и получу ли я налоговый вычет за эту сделку (мама не прописана)?
выкупить можете, вычет не получите в силу ст. 20 НК РФ.
Добрый день! Если вы выкупите у мамы, то имущественный вычет получить не сможете (взаимозависимые люди), а вот если жена выкупит по договору купли продажи, то сможет, но при условии, что она ни разу не воспользовалась своим правом на имущественный вычет, и у нее есть официальный доход, с которого удерживают налог 13%.