Уфа, 23.09.2014, 10:14

Переоформление квартиры на имя бабушки - что нужно знать и как это сделать без наследников?

Вопрос №4937836 из г. Уфа
опубликован 23.09.2014, 10:14
У моей бабушки 10 лет назад умер гражданский муж. У них имеется квартира, которую они приватизировали на двоих пополам. У умершего гр.мужа есть 2 дочери от первого брака, они давно уже проживают и являются гражд. Америки. О смерти отца они были извещены и примерно через год они приехали на пару дней навестить могилу и все. В наследство они не вступили, отказ не писали и завещания умершего тоже не было. На сегодняшний день связь с ними полностью потеряна. Других законных наследников не имеется. Скажите пожалуйста, каким образом моя бабушка сможет переоформить квартиру полностью на свое имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля сожителя теперь является выморочным имуществом и отошла муниципальному образованию. Если дочери докажут фактическое принятие наследства в суде (п.2 ст. 1153 ГК РФ), то они смогут принять наследство, а потом передать его бабушке

23.09.2014, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бабушке нужно с этим вопросом обращаться к нотариусу. Она имеет полное право приобрести право собственности на 1/2, принадлежавшую гр. мужу, в порядке наследования, т.к. его дочери наследство не приняли, уважительных причин не принятия, как я понимаю, не имеется. Но, если бабушка ранее, после смерти мужа, не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то придётся проблему решать в судебном порядке.

23.09.2014, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если половина квартиры отшло государству, а половина у бабушки, то как она сможет продать квартиру. И что государство сможет сделать со второй половиной квартиры?

23.09.2014, 10:35

Получите выписку с ЕГРП в Росреестре, в ней и будет указано, перешла или не перешла. Да даже если перешла - ничего страшного, это можно оспорить.

23.09.2014, 10:40

Скажите пожалуйста, т.к. бабушка ранее не обращалась к нотариусу с принятием наследства, то в суд она должна обратиться с заявлением о принятии наследства или о восстановлении упущенного срока для принятия наследства?

23.09.2014, 10:52